V Edizione L'EMOFILIA E LE MALATTIE RARE DEL SANGUE 12 maggio 2017

V Edizione L'EMOFILIA E LE MALATTIE RARE DEL SANGUE 12 maggio 2017 Complesso Torri Camuzzi Largo delli Castelli Pescara Responsabile Scientifico: Dr Alfredo Dragani

PROGRAMMA

Ore 13:15 Registrazione dei partecipanti
Ore 13:30 Introduzione ai lavori e presentazione dell'obiettivo formativo Alfredo Dragani

I Sessione ASPETTI CLINICO-SOCIALI

Moderatori: Paolo Di Bartolomeo, Antonio Spadano
Ore 14:00 L'emofilia: emblema delle malattie rare del sangue Alfredo Dragani
Ore 14:20 La malattia rara dal punto di vista del paziente
Roberto Centurame
Ore 14:40 Le malattie rare nella ASL di Pescara: dati dalla realtà clinica Giuliano Lombardi
Ore 15:00 Dipartimento di Ematologia di Pescara e malattie rare del sangue in Abruzzo Paolo Di Bartolomeo
Ore 15:20 II punto sulla Rete delle Malattie Rare in Abruzzo Chiara Palka

II Sessione ASPETTI CLINICI

Moderatori: Alfredo Dragani, Marco Sborgia
Ore 15:40 Teleconferenza
Le novità nella terapia dell'emofilia: mera ottimizzazione o progressi reali? Giancarlo Castaman
Ore 16:00 Analisi farmaco economica delle emopatie rare Fiorenzo Santoleri
Ore 16:20 La terapia genica dell'emofilia: ci siamo?
Paola Ranalli
Ore 16:40 La diagnosi delle malattie rare del sangue: qualcosa ci sfugge? Giuseppina Ricciuti
Ore 17:00 L'Emoglobinuria Parossistica Notturna, una patologia sotto diagnosticata? Gaetano La Barba
Ore 17:20 La malattia rara del sangue in ambito pediatrico: quali peculiarità?
Valerio Cecinati

III Sessione ASPETTI CLINICO-METODOLOGICI

Moderatori: Francesco Angrilli, Mauro Di Ianni
Ore 17:40 L'ambulatorio delle malattie rare del sangue
Giovanna Summa
Ore 18:00 L'urgenza nelle malattie rare
del sangue: l'esempio della Porpora Trombotica Trombocitopenica Prassede Salutari
Ore 18:20 II laboratorio delle malattie rare del sangue tra utilità e futilità Daniela Bruno
Ore 18:40 La solitudine delle malattie rare Annarita Di Silvestre
Ore 19:00 Discussione
Ore 19:30 Conclusioni
Ore 19:45 Consegna e Compilazione del Questionario ECM

INFORMAZIONI GENERALI
Sede del Congresso
Complesso Torri Camuzzi Pescara Largo delli Castelli - 65127 Pescara
Iscrizione al Congresso
L'iscrizione al Congresso è gratuita e potrà essere effettuata telefonando alla Segreteria Organizzativa (085 295166) c tramite registrazione on line sul sito www.nsmcongressi.it
ECM
Evento n. 3738 - 189591 ed. 1. Crediti Formativi n. 6 Il Congresso è stato accreditato per n. 100 Partecipanti.
Professioni Accreditate: Medico Chirurgo (discipline:
Ematologia; Medicina Trasfusionale; Medicina Interna; Medicina e Chirurgia di Accettazione e di Urgenza; Chirurgia Generale; Patologia Clinica-Laboratorio di Analisi Chimico-Cliniche e Microbiologia; Medicina Generale; Ortopedia e Traumatologia; Pediatria; Farmacologia e Tossicologia clinica); Farmacista (Farmacia Ospedaliera; Farmacia Territoriale); Biologo; Infermiere.
Obiettivo Formativo: contenuti tecnico professionali
(conoscenze e competenze) specifici di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultra specialistica, malattie rare.
Per ottenere i crediti formativi sarà necessario:
* Partecipare nella misura del 90% ai lavori scientifici per i quali è stato richiesto l'accreditamento.
* Compilare il questionario di apprendimento (rispondendo correttamente almeno al 75% delle domande), la scheda di valutazione dell'evento, la scheda di iscrizione.
* Riconsegnare al termine dell'evento, presso la segreteria, tutta la documentazione debitamente compilata e firmata.

L'attestato ECM verrà inviato successivamente al Congresso, via posta elettronica, all'indirizzo presente sulla scheda anagrafica e a seguito controllo delle ore effettive di presenza e previo superamento del test di valutazione.
Attestati di partecipazione
A tutti i partecipanti verrà rilasciato un attestato di frequenza. Sito Web
Il programma del Congresso è disponibile on line: www.nsmcongressi.it

Moderatori e Relatori

Francesco ANGRILLI (Pescara)
Daniela BRUNO (Pescara)
Giancarlo CASTAMAN (Firenze)
Valerio CECINATI (Pescara)
Roberto CENTURAME (Pescara)
Paolo DI BARTOLOMEO (Pescara)
Mauro DI IANNI (Pescara)
Annarita DI SILVESTRE (Pescara)
Alfredo DRAGANI (Pescara)
Gaetano LA BARBA (Pescara)
Giuliano LOMBARDI (Pescara)
Chiara PALKA (Chieti)
Paola RANALLI (Pescara)
Giuseppina RICCIUTI (Pescara)
Prassede SALUTARI (Pescara)
Fiorenzo SANTOLERI (Pescara)
Marco SBORGIA (Pescara)
Antonio SPADANO (Pescara)
Giovanna SUMMA (Pescara)

Download PDF

 

 

Chi è online:

Abbiamo 14 visitatori e nessun utente online